Профилактика правонарушений.
В целях профилактики правонарушений состоялся ряд бесед со студентами 1 курса, организованные педагогом – психологом Денисовой С. В.
По статистике ежегодно подростками совершается более 150 тысяч преступлений и практически каждый пятый из них отбывает наказания в виде лишения свободы в колониях. Но, к сожалению, не смотря на это подросток не всегда осознаёт и раскаивается в содеянном. Всем с малых лет известно, что воровать, драться, грабить, оскорблять — это плохо. Но, тем не менее, количество несовершеннолетних преступников растёт.
Исходя из вышесказанного, тема беседы звучала так: «Я несу ответственность за свои поступки».
В ходе беседы были проанализированы такие определения, как «Правонарушение», « Закон».
Рассмотрены виды юридической ответственности при нарушениях, такие как:
— уголовная ответственность;
— административная ответственность;
-дисциплинарная ответственность;
— гражданско — правовая ответственность.
Студенты активно обсуждали, что относится к правонарушениям. Были названы и проанализированы причины, которые побуждают несовершеннолетних совершать правонарушения различного характера.
При проведении бесед удалось расширить и систематизировать знания студентов в области правоведения, ознакомить их с видами ответственности за нарушения законов, воспитать чувство гражданственности. В ход беседы были вовлечены практически все студенты.
Подготовила педагог – психолог С. В. Денисова